【アイハーブ】ゼラチン=コラーゲン!ぷるぷるゼリーが作れるゼラチン3種!

Hi!Yukaです。

先日、手作りゼリーを2ヶ月毎日食べていたら膝の痛みから解放されたお話をしました⇊

あわせて読みたい
【アイハーブ】ゼラチンで作ったゼリーを毎日食べたら膝痛が消えてやせた話
【アイハーブ】ゼラチンで作ったゼリーを毎日食べたら膝痛が消えてやせた話Hi! Yukaです!毎日暑いですね!少しでも身体を冷やそうとアイスクリームを食べてしまいがちな季節です。私は、アイスの代わりに少し冷えた手作りゼリーを食べています...

ゼラチンとは「コラーゲンというたんぱく質からできたもの」だそうです。ゼライスの箱に書いてありました💦 専門的なことはわかりませんが、ほぼ同じようなもの…という認識でいいのかな。

ゼリー生活の最初の1ヶ月は、日本のスーパーでよく売っている「ゼライス」や「クックゼラチン」などを使って満足してはいたのですが…

継続するならきちんと商品を見極めて、いいものを身体に入れよう!

と、アイハーブで販売している固まるゼラチンをいくつか調べ、最終的にFurther Foodのゼラチンを購入しました!

それから毎日手作りゼリーをせっせと食べています。

現在、アイハーブではFurther Foodのゼラチンの他に固まるゼラチンは2種類販売しているようです。

※2020年8月21日追記ーなんとこの記事で紹介したてほやほやのゼラチンが販売終了となりました💦NuNaturalsの方は、再販したと思ったら販売終了😢Great lakes Gelatineの方は、本日販売終了とのお知らせが!

アイハーブでゼリーが作れるゼラチンは今のところFurther Foood一択となりました!

目次

アイハーブで買えるゼリーが作れるゼラチンは現在3種類!

「gelatin」と検索すると、固まらないゼラチンやカプセル入りなどもヒットしますのでご注意くださいね。

現在アイハーブで買える固まるゼラチンは、以下の3種類と思われます☺ 2020年8月現在の状況と価格です。

①豚由来のゼラチンー約2,700円
②放牧牛由来のゼラチンー約1,700円
③グラスフェッド+放牧牛由来のゼラチンー約2,700円

①Great lakes Gelatin Co.の豚由来のゼラチン

Great Lakes Gelatin Co., Pork Gelatin, Unflavored, 16 oz (454 g)

どんな商品?

製品説明のところに、クッキングに使えて、マシュマロやグミなどが作れると書いてあるので普通の固まるゼラチンとして使えそう。

原材料は?

100%ゼラチンパウダー(豚の皮)

作り方は?

メーカ―ホームページを見ましたが、この商品を使ったゼリーの基本の作り方やレシピの紹介がなかったため自分で量を調整して使う必要がありそうです。

単価は?

10g(と仮定)×45回分。一回当たり60円です。

②Nu Naturalsの放牧牛由来のゼラチン

NuNaturals, Gelicious Unflavored Gelatin, 1 lb (454 g)

どんな商品?

パッケージに緑色のゼリーらしき絵が描いてあるため、味付き??と思いましたが、無味無臭のお菓子や料理に使えるゼラチンのようです。

原材料は?

Bovin Gelatin(Bovin=牛)とあります。パッケージにはPasture raised cattle(放牧で育った牛)からできたゼラチンとあります。

作り方は?

商品裏に書いてある基本の作り方です。

①1テーブルスプーンのゼラチンを1カップの冷たいジュースに入れる
②2分放置
③(ステビアを1袋)と1カップの沸騰直前のジュースを入れて混ぜる。
④蓋をして冷蔵庫で3~4時間、または好みの固さになるまで冷やす。

単価は?

10g×45回分。一回当たり37円です。3種類の中で一番安価でゼライス等の価格に近いですね!

③Further foodのグラスフェッド&パスチャーレイズド牛由来のゼラチン

以下の記事に商品詳細を書きました⇊

あわせて読みたい
【アイハーブ】ゼラチンで作ったゼリーを毎日食べたら膝痛が消えてやせた話
【アイハーブ】ゼラチンで作ったゼリーを毎日食べたら膝痛が消えてやせた話Hi! Yukaです!毎日暑いですね!少しでも身体を冷やそうとアイスクリームを食べてしまいがちな季節です。私は、アイスの代わりに少し冷えた手作りゼリーを食べています...

アイハーブで買えるゼリーが作れるゼラチンまとめ

3種類は全て無味無臭の料理用、お菓子作りに使える固まるゼラチンです。同量で以下の価格です。

①豚由来のゼラチン(約2,700円)

特徴がよくわからなかった💦ですね。値段は少し高価なので△、作り方は謎で評価できず…。

②パスチャーレイズド(放牧牛由来)のゼラチン(約1,700円)

放牧牛由来というところは〇、一番安い◎、ジュースを温める必要があるため作り方が少し面倒△

③グラスフェッド+パスチャーレイズドのゼラチン(約2,700円)

グラスフェッド&放牧牛ということで原料にこだわりがあるところが◎、値段は高い△、冷たいジュースで作れるため簡単◎

私は③を買って使っていますが、スペックだけでいうと一番良さそうですが継続するなら価格も大事。一番コスパがよさそうなのは②です。ただ、商品裏のベーシックな作り方を見ると、ジュースを温める必要がありそうなので③より手間がかかるかも!ん~悩ましい!

最後までお読みいただきありがとうございました☺

コメント

コメントする

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

目次
閉じる